Перерасчет за ЖКХ

Установлены счетчики учета воды. 6 месяцев посемейным обстоятельствам не передавали показания за воду. Начислили по нормативам. Сняли показания. Оказалось, что по нормативам начислили в 4 раза больше, чем фактически было израсходовано. У Жилищника претензий к исправности счетчиков нет, к пломбам нет. Подал письменную претензию с просьбой на перерасчет: отказ. Пишу исковое.Пока писал, пришел вот такой ответ из Жилищника.

Жилищник утверждает, что

... у него есть обязанность перерасчитывать ТОЛЬКО в случае неверного расчета потребленных услуг, но в случае если показания ПЕРЕДАВАЛИСЬ, а так как данные НЕ передавались, то им количество потребленной услуги не известно и следуя ст. 157 ЖК РФ они и начисляли по нормативу.

В чем слабая сторона их позиции (вопрос стратегии защиты)

, Алексей Наумов, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

Пунктом 84 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  установлено, что при непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

То есть исполнитель сам обязан Ваши показания снять и сделать перерасчет. Напишите претензию со ссылкой на нормы, что я выше указал. Не отрепетируют — обращайтесь в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Удачи!

Никаких противоречий здесь нет. Согласно положений п.80 Постановления № 354

Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Согласно пунктом 84 и 82 исполнитель обязан провести проверку состояния прибора учета и составить акт.

Согласно пункта 81

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Пока Исполнитель не докажет, что прибор учета неисправен, с него сорвана, пломба или вышел межпроверочный интервал, он обязан применять расчет по показаниями прибора учета. Если показания не подавались — по нормативу. С момента подачи показаний собственником, либо в ходе их установления в рамах проверки исполнителем — исполнитель обязан произвести перерасчет.

Евгений, я понимаю суть Вашего ответа. Только меня смущает то, что показания не передавались в течение 6 месяцев, что уже основание для расчета по нормативу за этот период. Работая ранее в сфере ЖКХ, практика была именно такой, а суды это поддерживали.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Ситуация на самом деле не такая однозначная.

В силу ч. 1 ст. 157 ЖК РФ

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

При этом в случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета за расчетный период в сроки, установленные  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, размер платы будет рассчитываться исходя рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем.

Так, в силу пп. «б» п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Таким образом, при непредставления показаний ИПУ расчет будет иной, нежели по показаниям ИПУ.

Касаемо проведения проверки и снятия показаний следует отметить, что исполнитель услуги всего лишь проводит проверку и снимает показания, но перерасчет в этом случае он не производит (это следует из смысла п.84 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 во взаимосвязи с п. 59 указанного нормативного акта, а также во взаимосвязи с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ).

Поэтому оптимально проверить правильность расчета по нормативу и при наличии расхождений указать на это в письме на ответ Жилищника на претензию.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Судебная практика по Москве (районные суды и Мосгорсуд) не в Вашу пользу, например апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2018 по делу N 33-52418/2018, текст во вложении

Однако есть решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 16.02.2017 N АКПИ16-1304 https://legalacts.ru/sud/reshe... где ВС РФ указал, что в случае аналогичному Вашему, должен быть сделан перерасчет по показаниям счетчиков.

Доводы истца

По мнению административного истца, из оспариваемых положений следует, что потребитель, ежемесячно не передающий показания прибора учета за расчетный период, будет обязан оплачивать коммунальные услуги независимо от показаний прибора учета или установленных нормативов потребления коммунальных услуг. Наличие данной обязанности может привести к тому, что такой потребитель будет оплачивать стоимость коммунальных услуг в большем размере, чем установлено законом.

Вывод суда

Кроме того, Правила предусматривают возможность перерасчета размера платы. По итогам проверки производится перерасчет размера платы по снятым показаниям (пункт 61 Правил).
https://legalacts.ru/sud/reshe...

Попробуйте пройдя отказы в районном суде и Московском городском суде, обжаловать эти решения в Верховный Суд РФ и приложите это их же решение.