Должен ли я выплатить налог по микрозайму?

Я брал микрозайм 5000 в 2013 году в КПК 1 и не отдал деньги,в 2019 мне пришло уведомление из налоговой,что якобы в 2017 мнеиот КПК 1 был доход в 115000, и я должен заплатить налог 15000, это законно,или мне стоит обратится в суд

, Максим Макс, г. Нижний Тагил
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Что-то в вашей ситуации не то. Вы брали займ, тогда у вас задолженность. С задолженности налоги не платят, только с дохода. А вот откуда взялись 115000 руб. Вот это вопрос. Ситуация требует разбирательства с налоговой.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат.
Удачи и успехов вам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мнеиот КПК 1 был доход в 115000, и я должен заплатить налог 15000, это законно, или мне стоит обратится в суд

Максим

Максим, добрый день! Дело видимо в том, что не возврат долга и накопившихся прцентов в результата списания КПК задолженности как безнадежной к взысканию привели к возникновению у Вас дохода в виде неисполненного но прекратившегося обязательства. КПК как налоговый агент по НДФЛ сообщил в налоговую, налоговая уведомила Вас