Снятие с регистрационного учета

Имеется 3 ком. квартира 57кв.м.Муниципальная. Зарегистрированных 2 человека, мама и брат мужа мамы. Муж мамы умер,. Брат с сыном, живёт по другому адресу в квартире полученной от города. В квартире проживаю я с мамой, женой и ребёнком 11 лет, маме 66 лет, брату 61. Мы с мамой пытались зарегистрироваться меня, но согласие брат мужа не даёт, было 3 судебных процесса, 1-на регистрацию мамы положительно, 2-на мою регистрацию — отрицательно, 3 — на выписку брата — отрицательно, скрывается, на контакт не идёт, договариваться не желает, не проживает по месту регистрации 15 лет. Коммунальные платежи оплачиваются, вероятно братом дистанционно, последние 7 лет, до этого оплачивал я, 8 лет. В случаи смерти мамы, есть вероятность продажи квартиры братом и соответственно выселения меня и моей семьи. Другого жилья у меня нет. Ищу варианты не оказаться на улице… Рассматриваю альтернативные варианты решения проблемы, например договорится…

  • стр1
    .jpg
  • стр2
    .jpg
  • стр3
    .jpg
  • РЕШЕНИЕ о сняте с рег учота
    .jpg
  • РЕШЕНИЕ 2 С
    .jpg
  • снятие3
    .jpg
  • стр1
    .jpg
  • стр2
    .jpg
  • стр3
    .jpg
  • РЕШЕНИЕ о сняте с рег учота
    .jpg
  • РЕШЕНИЕ 2 С
    .jpg
  • снятие3
    .jpg
, Вадим, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для Вас самое плохое — это решение об отказе в выселении, поскольку в нем установлено, что выезд носил вынужденный и временный характер. Тем не менее жилищные отношения являются длящимися,. Длительное невселение брата в квартиру, проживание в ином месте могут явиться основанием для инициирования нового иска на основании ст. 83 ЖК

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом

При этом огромный минус для Вас это то, что он оплачивает квартиру. Судебная практика здесь стоит на позиции, что интерес к квартире сохранен, а непроживание в ней -временное.

Тем не менее первый вариант поведения — подача данного иска с попыткой доказать, что брат фактически утратил интерес к квартире и пользованию ею,  вселился в иное жилье и проживает там по постоянному месту жительства.

Второй вариант  — естественно договариваться.

Что то иное здесь вряд ли предложишь.

С уважением Евгений Беляев

Вадим
Клиент, г. Москва

Добрый день, мы не против договорится, но нужны веские доводы для переговоров и  потом, что ему можно предложить кроме денег…

На мой взгляд — ничего. Вы сейчас полностью зависимы от него. К сожалению

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Вадим!

Рассматриваю альтернативные варианты решения проблемы

Вадим

Приватизировать квартиру мама с братом не хотят (ст.2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1) ?

В этом случае квартира будет в собственности по 1/2 доле.

Соответственно доля уже войдет в состав наследства в случае смерти (ст.1112 ГК РФ).

Вадим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте ,  я так понимаю что приватизировать квартиру он собирается только после смерти мамы для продажи...

Да, видимо на это и расчёт. Поскольку с признанием его утратившим право пользования в судебном порядке не вышло, то пожалуй остаётся обмен жилыми помещениями как предложил Евгений Беляев.

Раздел лицевых счетов превращает квартиру в коммунальную, но с 2005 года лицевые счета разделу не подлежат.

Попробуйте разменять квартиру на две другие меньшей площади. Это также возможно в судебном порядке и заранее нужно найти вариант размена. При этом по Москве квартиры не обязательно должны быть муниципальными, могут быть и в собственности.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим.

Ситуация достаточно сложная, поскольку имеются судебные решения, вступившие в законную силу, и для подачи новых исковых заявлений по тому же предмету и основания, нужны веские причины.

1. Во первых — пока это квартира муниципальная, то есть не принадлежит на праве частной собственности, то переживать что ее продадут не стоит. Данная сделка не возможна.

2. Что касается вашей регистрации, то Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ,

ч. 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.В связи с этим, вам необходимо получать письменное согласие всех членов семьи

То есть, для регистрации вашей необходимо согласие всех зарегистрированных. Без согласия брата — регистрация не возможна.

3. НА сегодняшний день, единственным разумным решением будет — это приватизация жилого помещения. Данная процедура предусмотрена ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и является бессрочной.

В связи с этим, шансы на регистрацию по данному адресу очень малы.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
есть вероятность продажи квартиры братом и соответственно выселения меня и моей семьи.

Вадим

Здравствуйте, Вадим! Каким образом продать? Квартира муниципальная, еще не приватизированная. В данном случае Вашей маме надо подать заявление в суд на разделение лицевых счетов и жилой площади. Таким образом получится коммунальная квартира, а затем в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизировать свою часть квартиры и зарегистрировать в ней Вас.

Вадим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, продать я имел в виду, что после смерти мамы, брат приватизирует всю кв. и продаст… если разделить счет и жилую площадь, мама  приватизирует свою часть квартиры, а брат вторую часть, и может её продать, сдать, я прав?

В данном случае думаю брат полностью понимает всю ситуацию(именно поэтому он оплачивает коммуналку) ,  в том числе и то, что приватизация ему не выгодна, а без его согласия приватизировать нельзя. Поэтому думаю, что наиболее верный вариант того что он задумал Вы совершенно верно уловили -

что после смерти мамы, брат приватизирует всю кв. и продаст…

поэтому, помимо тех вариантов, что указаны мной первоначально, из которых самый реальный — договориться, есть еще один вариант. Теоретически он выполним, практически -шансы пройти его стремятся к нулю — принудительный обмен квартиры —

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении

но здесь самое сложное -найти варианты с обменом именно в квартирах по соц.найму и людей, готовых пройти судебную.процедуру вместе с Вами. Так было еще и во времена действия ЖК РСФСР, после начала  приватизации, поскольку по существующей судебной практике нужно было иметь в запасе  2 варианта обмена.

В этом случае мама становилась бы нанимателем иного жилья по соц.найму и регистрировала  в нем Вас уже совершенно самостоятельно.

Но еще раз повторю, не смотря на наличие такой статьи в ЖК, на практике это сложно выполнимый вариант. Хотя, тем не менее, тоже вариант.

С уважением Евгений Беляев