Обязательное посещение внеурочной деятельности в школе

Добрый день! На каком основании классный руководитель и директор гимназии заставляют ребенка посещать внеурочные занятия? Могу ли я отказаться от посещения любой внеурочной деятельности моим ребенком без объяснения причин? Спасибо.

, Яна, г. Воронеж
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Доброго времени!

На основании ст 43

фз об образовании 273

 в п.2 ст 55 говориться что обязаны ознакомить с документами касающие процесса образования

в п.2 ст 24 конституции это право закреплено

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом на каком основании письменно руководитель классный и директор школы принуждают к совершению сделки по оказанию внеурочные (не входящие в учебный план в соответсвии уставом гимназии) занятия. Какой нормой права они руководствуються?

Принуждение к заключении сделки это уголовная норма права предусмотренная ст 140,179 ук