Заказал ремонт у строительной фирмы, есть договор но с физ лицом, как я понимаю владелец этой фирмы, в

Заказал ремонт у строительной фирмы, есть договор но с физ лицом , как я понимаю владелец этой фирмы, в договоре указаны условия оплаты: 100% за черновой материал, далее работы разбиты на 4 этапа и закаждый по исполнению оплата по 25%. Есть нарекания по качеству, но экспертов ещё не вызывал, но самый большой вопрос по смете, сумма которую мы согласовали значительно выше той которая была затрачена на матерьял. Было исполнено 2 этапа работы и с моей стороны оплачены, но без какого либо подтверждения и акта приёмки, просто наличными на руки. После чего строитель «пропал», не отвечает на звонки и сообщения. Сроки ремонта по договору истекли.

Вопрос: хотелось бы расторгнуть с ним договор с моей стороны и потребовать возврата не использованных средств за матерьял, как это правильно сделать?

Прикладываю договор.

  • Договор подряда Кирилл Кудрявцева 12-139
    .doc
, кирилл, г. Химки
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч.2 ст. 715 ГК РФ  если подрядчик  выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Обратитесь к подрядчику с письменной претензией, уведомив его от том, что Вы отказываетесь от исполнения договора подряда и требованием о возмещении убытков (в том числе материального и морального вреда, а так же неустойку).

Если подрядчик добровольно не удовлетворит Ваши законные требования, то убытки придется взыскивать с него в судебном порядке…

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Кирилл, доброго дня! в вашей ситуации вы заключили договор не с физ лицом, а с ИП. Это означает, что ваши отношения регулируются положениями ФЗ О защите прав потребителей. Срок исполнения договора стоит 10.09.2019г.- он уже просрочен. В соотвествии с положениями п.1 ст. 28 указанного закона вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата всех уплаченных сумм. В случае если частично работы сделаны и не устраивают вас по качеству, то на основании п. 1 ст. 29 указанного ФЗ вы также вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег. Также вы вправе взыскать неустойку в размере 3% от общей цены договора за каждый день просрочки сроков сдачи работ на основании п.5 ст. 28 ФЗ О защите прав потребителей.

Кроме этого на основании ст. 15 указанного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Для реализации указанного выше вам необходимо подать ИП претензию в письменном виде, которую он обязан удовлетворить в течение 10 дней.

Также следует указать, что в случае если подрядчик не удовлетворит претензию в 10ти дневный срок, то вы имеете право обратиться с иском в суд и втаком случае судом дополнительно будет взыскан штраф в размере 50% от присужденной суммы (сумма оплаты по договору, несутойки и морального вреда) на основании п. 6ст. 13 ФЗ О защите прав потребителей.

Также говоря о качестве выполненных работ не стоит переживать об экспертизе. Законом установлена презумпция виновности исполнителя, т.е. с точки зрения закона работы априори выполнены плохо в случае наличия претензий клиента пока исполнитель не докажет обратного.

Самое в вашей ситуации грустное это доказать факт передачи денег. Тут если нет квитанций\чеков\расписок и т.д., то доказывать будет сложновато. В таких случаях может помочь переписка в мессендджерах, соцсетях, почте, смс и т.д..

кирилл
Клиент, г. Химки
Подойдет ли запись телефонного или личного разговора? В сообщениях нет никаких сум, там понятно что он ведет работы, и мы 2 раза встречались, на этих встречах я передавал деньги но там ничего конкретного кроме время встреч.