Изготовление копии дела за свой счет

Добрый день! У моего сына сегодня состоялся суд по замене неотбытой части наказания принудительными работами,суд отказал в удовлетворении. Подскажите, как он может сделать копии материалов дела,на основе которых состоялся суд,за свой счет,чтоб деньги списали с его личного счета в колонии? Как грамотно составить ходатайство? Он хочет обжаловать решение и для этого хочет ознакомиться с материалами,а знакомится с ними в колонии тяжело и мало времени, нужны копии на руках. За ранее очень вам благодарна,спасибо!

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Татьяна.

Так как ваш сын находится в МЛС, то самостоятельно взять копии нужных документов не может. Соответственно, необходимо, чтобы этот вопрос был решен его адвокатом или законным представителем (например, вами), на основании нотариально заверенной доверенности или доверенности, заверенной начальником ИК.

К сожалению, суд не обязан делать копии необходимых вам документов и тем более направлять их по месту нахождения осужденного. Инструкцией предусмотрена лишь возможность участников процесса или их законных представителей сделать копии из материалов дела с помощью технических средств (фотоаппарат, мобильный телефон и пр.)., чтобы они потом могли самостоятельно распечатать нужные материалы для дальнейшего использования.

Образец ходатайства вы можете поискать в сети Интернет. Если вам нужна квалифицированная помощь в этом вопросе, то такая услуга оказывается на платной основе (см. правила сайта).

Источник: N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде":

ПРИКАЗ от 29 апреля 2003 года N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде";

ПРИКАЗ от 15 декабря 2004 года N 161 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов».

Татьяна
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Приказ Судебного Департамента при Верховном Суде от 19.03.2019 #56. п.11.8. Право на снятие копий документов с материалов дела за свой счет, в том числе с использованием технических средств, предоставляется следующим лицам:
обвиняемым, осужденным, оправданным, их защитникам и представителям; То есть законом это предусмотрено, я прошу помочь сформулировать такое заявление