8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Пакет документов, подтверждающий финансовую составляющую ипотеки и продажи

Здравствуйте, мама покупала в квартиру(в долевом) 2015 брала ипотеку, первоначальный взнос дал я(брал кредит). Потом в последствии квартиру продана нам(ипотека)2017. Налоговая сейчас требует у нее пакет документов, подтверждающий финансовую составляющую ипотеки и продажи?

Сумма покупки 4900 000 (В договоре Долевом) 2015

Сумма продажи 3800 000 (В Договоре купле продажи)2017

Что от нее требуют в налоговой, какой пакет? нужно подтверждать откуда она взяла первоначальный взнос? (то есть я) зачем это и смысл

, Сергей, г. Салехард
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А есть у Вас письменное требование от налоговой?  Можете сюда выложить закрасив личные данные.

Вам полагаю надо передать договор купли продажи, документы по оплате. Насчет первоначального взноса оформите расписку о передаче матери денег. А также письмо о том, что Вы прощаете ей долг, взамен на снижение цены квартиры.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Что от нее требуют в налоговой, какой пакет? нужно подтверждать откуда она взяла первоначальный взнос? (то есть я) зачем это и смысл

Сергей

Сергей, добрый день! Нет, подтверждать происхождение средств закон не требует. Речь видимо о подтверждении фактических расходов на приобретение проданного имущества с целью уменьшения налогооблагаемой базы по налогу применительно к п. 2 ст. 220 НК РФ. Соответственно нужно предоставить договор ДДУ, ипотечный договор, документы подтверждающие оплату первоначального взноса поскольку если расходы на приобретение нес не сам налогоплательщик в этой части в учете расходов ему будет отказано

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

0
0
0
0
Что от нее требуют в налоговой, какой пакет? нужно подтверждать откуда она взяла первоначальный взнос? (то есть я) зачем это и смысл

Сергей

И имейте ввиду, что требование налоговой должно быть оформлено в письменной форме, такой формат взаимодействия как телефонные переговоры Налоговым кодексом в принципе не предусмотрен.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Салехард

документы подтверждающие оплату первоначального взноса

документ от застройщика, что получили деньги?

Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Дата обновления страницы 12.09.2019