Пакет документов, подтверждающий финансовую составляющую ипотеки и продажи

Здравствуйте, мама покупала в квартиру(в долевом) 2015 брала ипотеку, первоначальный взнос дал я(брал кредит). Потом в последствии квартиру продана нам(ипотека)2017. Налоговая сейчас требует у нее пакет документов, подтверждающий финансовую составляющую ипотеки и продажи?

Сумма покупки 4900 000 (В договоре Долевом) 2015

Сумма продажи 3800 000 (В Договоре купле продажи)2017

Что от нее требуют в налоговой, какой пакет? нужно подтверждать откуда она взяла первоначальный взнос? (то есть я) зачем это и смысл

, Сергей, г. Салехард
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А есть у Вас письменное требование от налоговой?  Можете сюда выложить закрасив личные данные.

Вам полагаю надо передать договор купли продажи, документы по оплате. Насчет первоначального взноса оформите расписку о передаче матери денег. А также письмо о том, что Вы прощаете ей долг, взамен на снижение цены квартиры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что от нее требуют в налоговой, какой пакет? нужно подтверждать откуда она взяла первоначальный взнос? (то есть я) зачем это и смысл

Сергей

Сергей, добрый день! Нет, подтверждать происхождение средств закон не требует. Речь видимо о подтверждении фактических расходов на приобретение проданного имущества с целью уменьшения налогооблагаемой базы по налогу применительно к п. 2 ст. 220 НК РФ. Соответственно нужно предоставить договор ДДУ, ипотечный договор, документы подтверждающие оплату первоначального взноса поскольку если расходы на приобретение нес не сам налогоплательщик в этой части в учете расходов ему будет отказано

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Что от нее требуют в налоговой, какой пакет? нужно подтверждать откуда она взяла первоначальный взнос? (то есть я) зачем это и смысл

Сергей

И имейте ввиду, что требование налоговой должно быть оформлено в письменной форме, такой формат взаимодействия как телефонные переговоры Налоговым кодексом в принципе не предусмотрен.

Сергей
Клиент, г. Салехард

документы подтверждающие оплату первоначального взноса

документ от застройщика, что получили деньги?