Законно ли наложили арест на мою кредитную карту?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в 2010 г взяла кредит,по семейным обстоятельствам не могла в дальнейшем оплачивать..прошло девять лет..мне прислали что мне присудили оплатить долг.. Арестовали кредитную карту скажите это законно? Можно что нибудь предпринять?

, Светлана, г. Нижнеудинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! Как видно в вашем отношении был вынесен судебный приказ в соответствии со ст. 126 ГПК РФ.Он выносится без судебного разбирательства и вызова сторон. Если вы не получали копию приказа, то вам следует обратиться к мировому судье, который вынес приказ для получения копии, и в течение 10 дней после получения копии приказа подать письменные возражения относительно его исполнения и приказ будет отменен.

Что касается ареста кредитной карты, то это незаконно, так как на данном счёте нет ваших денег, эти деньги- собственность банка, т.е. пристав арестовал чужую (не вашу собственность). Здесь дело в том, что пристав не выясняет статус карты ( кредитная или дебетовая), поэтому такие случаи нередки

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вероятно был вынесен судебный приказ, если вас в суд не вызывали. Его можно отменить. Сходите в суд, получите копию и тут же подайте письменные возражения по поводу исполнения судебного приказ

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?»

Готов помочь в решении Вашего вопроса.