Могу ли аннулировать заявление на выплату пособия и получить его с работы по совместительству?

Добрый день! Я получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по основному месту работы. Могу ли я сейчас аннулировать заявление на выплату пособия и получить это пособие с места работы по совместительству, если так размер пособия будет больше? Как это правильно оформить?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     Порядок назначения исчисления и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком установлен частями 2, 2.1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также пунктом 19 «Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», утверждённого постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.
     В указанных нормах сказано, что ежемесячное пособие по уходу за ребёнком может быть назначено только по одному месту работы застрахованного лица, по его выбору, либо по основному, либо по совместительству. Так, если сотрудник захочет получать ежемесячное пособие по совместительству, ему нужно подать соответствующее заявление работодателю, а также предоставить справку о том, что ежемесячное пособие по уходу за ребёнком по основному месту работы ему не назначалось либо выплата такого пособия прекращена.
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
    С уважением, Александр.