Последствия для осужденного, если он заявит о хранении наркотика

Здравствуйте

Мой брат сидит по ст.228,ч2, он хочет написать явку с повинной что у него уже год лежит наркотическое вещество массой 0.19г,-что для этого веществ подразумевает административное наказание -могут ли ему кроме административного наказания вменить хранение по ст 228 так как оно хранилось у него на воле целый год?

, анатолий, г. Ульяновск
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

могут ли ему кроме административного наказания вменить хранение по ст 228 так как оно хранилось у него на воле целый год?

анатолий

По закону нет, не могут вообще привлечь к ответственности, ни к уголовной, ни к административной.

Примечание к статье 6.8 КоАП РФ. Лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.

И Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»:

Добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, означает выдачу лицом таких средств, веществ или растений представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

В данном случае он мог распорядиться иначе: не сообщать и продолжить хранить, передать кому-то, продать итп.