Что будет за прослушку телефона

Здравствуйте! Я жил с девушкой, у нее сломался телефон и я дал ей свой телефон, предварительно установив программу для прослушки, т. к. ходили слухи о её неверности. В тот же день через ПК я узнал факт измены, скачав с сайта vkurse файлы с телефонными разговорами. Ну телефон забрал у неё в тот же день. Сделал глупость, отправив ей эти файлы по телефону. Также она записала на диктофон, где я обвинял её в измене, ссылаясь на эти файлы. Сейчас она хочет пойти в полицию и заявить на меня. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации и что мне грозит? Спасибо!

, Александр, г. Вяземский
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Тут вероятно многое зависит от самой сути разговора. Если разговор содержал сведения о личной или семейной тайне, то действия могут быть квалифицированы по ч.1 ст. 137 УК РФ как  Незаконное собирание  сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Согласно п.3.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 46 “О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)”  Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Или по ч.1 ст. 138 УК РФ нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, или иных сообщений граждан, поскольку в силу п.4 указанного выше Пленума нарушением тайны телефонных переговоров является, в частности,незаконный доступ к информациио входящих и об исходящих сигналах соединения между абонентами или абонентскими устройствами пользователей связи (дате, времени, продолжительности соединений, номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов).

Незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоять в ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки, сообщений, прослушивании телефонных переговоров, звуковых сообщений, их копировании, записывании с помощью различных технических устройств и т.п.

+ расскажите подробнее существо записано разговора, а также каким образом Вы направили ей записи?

Вы признали, что это Вы записывали разговоры?

В указанном случае рекомендую согласно ч.1.1. ст. 144 УПК РФ воспользоваться правом на защиту и сразу ходить на следственные действия с адвокатом.

Если возникли вопросы, то напишите. Обсудим их более подробно.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации и что мне грозит?

Еще такой момент. Возможно она и не обратится с заявлением в полицию или в СК РФ.

Важно понимать, что нужно доказать еще, что именно Вы сделали такие записи.  Безусловно все зависит как будут собраны доказательства, поэтому есть еще варианты защиты.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как уже было указано выше — в случае обращения с заявлением Вашей девушки с заявлением в правоохранительные органы будет проведена проверка по факту установления признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 138 УК РФ. Данное преступление является  умышленным, то есть лицо должно осознавать, что, без законных  оснований нарушает тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений граждан, и желать совершать эти действия. Если в ходе проверки будет установлено, что программу Вы на телефон установили непосредственно для законного применения в целях законной записи своих телефонных переговоров, а впоследствии передали телефон девушке по ее просьбе, без умысла на запись именно ее разговоров, а затем  случайно обнаружили записи ее телефонных разговоров, принадлежность которых ей определили только прослушивания и выслали ей файлы, принадлежащие ей просто, снабдив недовольными комеентариями — будет отсутствовать умысел на совершение незаконной записи и прослушивании телефонных переговоров и, соответственно, отсутствовать состав преступления и уголовная ответственность. Всё в данном случае будет зависеть от обстоятельств, установленных в ходе проверки, на основании указанных Вами сведений точно что-то утверждать в настоящее время затруднительно, Вам целесообразнее привлечь адвоката в случае начала проверки, с ним уже сможете на месте выработать тактику защиты из той информации, которой будете располагать возможно от следователя, возможно от потерпевшей.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Александр!

и что мне грозит? Спасибо!

Ничего хорошего не грозит, по правде говоря. За содеянное Вами есть уголовная ответственность по статье 138 УК РФ:

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Плюс могут возникнуть вопросы по программе для прослушки, связанные с законностью приобретения. Дело в том, что за это есть отдельная ответственность по статье 138.1. УК РФ:

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации

А из каких соображений она хочет пойти в полицию? Просто хочет насолить Вам? Или она что-то требует от Вас взамен под угрозой пойти в полицию? Если просто она хочет навредить Вам, то ждите дальнейшего развития ситуации. Если она туда пойдет, сразу нанимайте адвоката, который возьмется за Ваше дело.

Если она что-то требует от Вас взамен, то тут надо разбираться отдельно. Что требует? Деньги? Если деньги, то я бы на Вашем месте договорился бы с ней на небольшую сумму (так как Вы все-таки «накосячили»). Но под условием, что она Вас больше никогда не побеспокоит. В противном случае пригрозите ей обращением в полицию по факту вымогательства.

С уважением!