Как можно взыскать долг по расписке на большую сумму?

Здравствуйте! Хочу взыскать долг по расписке на сумму 75к через суд, как подавать заявление, куда. Я из Москвы, ответчик с Алтайского края.

, Александра Зернина, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра.

Согласно статье 122 гражданско процессуального кодекса вы имеете право обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа с лица, кто у вас взял денежные средства. Для этого необходимо подготовить непосредственно само заявление и приложить документы подтверждающие данные обстоятельства. Будет вынесен судебный приказ о взыскании долга.

Для подготовки документов обращайтесь в чат.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Александра! Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Заявление необходимо подавать по месту жительства должника.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Также хочу добавить, что в суд также необходимо будет обязательно предоставить доказательства соблюдения досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора, так как он в данном случае обязателен.

Если Вам необходима дополнительная консультация или составление документов обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Исковое заявление должно быть составлено по правилам статей 131 и 132 ГПК РФ. Заявление надо подавать в Алтайский край. Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно ст. Статья 29 РФ Подсудность по выбору истца
 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Таким образом вы можете подавать иск как по месту жительства ответчика, так и по месту нахождения его имущества. Заявление подается в свободной форме, к нему вам необходимо приложить оригинал расписки, если вы будете просить суд рассмотреть дело без вашего присутствия, можете участвовать в судебном разбирательстве посредством конференц-связи. Иск можно подать по почте россии на адрес суда, можно подать в электронном виде через ГАС Правосудие, если есть квалифицированная электронная подпись.