Могу ли я расторгнуть данный договор на основании нарушения сроков изготовления заказа и взыскать с ИП предоплату?

Я заключил с ИП договор -заказ на изготовление кухни, сделав предоплату 50%. Сроки изготовления согласно договора истекли. Исполнитель переносит сроки изготовления уже 3 раза. Могу ли я расторгнуть данный договор на основании нарушения сроков изготовления заказа и взыскать с ИП предоплату? С уважением, Александр.

, Александр, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!

Согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей!» Вы вправе отказаться от исполнения договора изготовления мебели в связи с нарушением сроков его выполнения:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Могу ли при расторжении договора получить произведенную предоплату в размере 50% от стоимости заказа?

Конечно, в связи с отказом от исполнения договора из-за нарушения сроков изготовления продукции Вы вправе потребовать возврата внесенных в качестве аванса денежных средств.