Договор дарения жилого дома и земельного участка

Хотелось подарить внуку участок земли и дом, расположенный на данном участке. Я так понимаю, что нужно будет составлять два договора дарения на участок земли и отдельно на дом? А можно в одном договоре отразить оба объекта недвижимости? И какова сумма госпошлины? Сами договоры дарения уже не нужно регистрировать с 1 марта 2013г.? Если так то платить нужно только за госрегистрацию перехода права собственности, на участок земли и отдельно на дом? Сумма госпошлины и кто должен платить в моём случае? Заранее спасибо.

, Рим, г. Уфа
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст.35 Земельного кодекса — нельзя отчуждать земельный участок без расположенного на нем строения, если они принадлежат одному лицу.

Таким образом, договор дарения можно составить один в котором указывается земельный участок и расположенный на нем дом.

Согласно п. 22 ст. 333.33 Налогового кодекса за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31 и 61 настоящего пункта, пошлина для физических лиц составляет 1 000 рублей. (за каждый объект (дом, земля)).

Пошлина обычно оплачивается одариваемым (внук).

С Уважением, Сергей.

Анна Яргина
Юрист

Я так понимаю, что нужно будет составлять два договора дарения на участок земли и отдельно на дом?

Можно прописать всё в одном договоре.

Сами договоры дарения уже не нужно регистрировать с 1 марта 2013г.?

Нет, не нужно.

И какова сумма госпошлины?

Зависит от категории земельного участка.

Вот что установлено Налоговым кодексом:

22) за государственную регистрацию
прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров
об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых
действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31 и 61 настоящего пункта
для физических лиц — 1 000 рублей;

24)
за государственную регистрацию права собственности физического лица на
земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного,
дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального
гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на
создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого
имущества — 200 рублей;

27) за
внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на
недвижимое имущество и сделок с ним для физических лиц — 200 рублей

Если так то платить нужно только за госрегистрацию перехода права собственности, на участок земли и отдельно на дом?

За оба объекта недвижимого имущества.

кто должен платить в моём случае?

Тот, кто будет обращаться в Росреестр.