Получение земли военному пенсионеру + инвалиду (пока в оформлении)

Здравствуйте. Вопрос такой. Мой отец военный пенсионер по здоровью + служил за границей - т е попадает в категорию на превоочередное получение земельного участка под ижс.

1. Но на бесплатное получение участка только в определенных регионах, уточните пожалуйста какие еще есть регионы кроме Нижнего Новгорода, Новосибирска, Наро-Фоминска?

2. А также кто может подать заявление на предоставление участка (только отец или члены семьи тоже)?

3. И он еще сейчас оформляет инвалидность по зрению (3 гр), если он получит инвалидность то тогда ему будет положен участок бесплатно в любой точке РФ - вопрос: если он УЖЕ получит участок бесплатно как военный пенсионер, то законно ли получать еще один как инвалиду?

4. Здесь еще такой момент ввели - что не всем инвалидам положен участок, а только тем кто стоит на жилищном учете как нуждающийся в жилье. Я знаю что можно встать на учет по причине инвалид, но это масло масляное, замкнутый круг - сработает ли это?

5. в Нижнем Новгороде например причина отказа в предоставлении земли бесплатно военным пенсионерам такая "Обеспечение жильем на одного члена семьи превышает учетную норму, установленную органом местного самоуправления" - где эту норму посмотреть и что если мы выйдем за рамки нормы?

6. а также такая причина отказа: "Принятие министерством решения о снятии заявителя с учета с целью предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства" - это вообще по какой причине может произойти? (пояснение: мы живем в самарской области и на учете в Нижнем Новгороде не стоим, даже у себя в области не стоим)

, Полина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

1. Но на бесплатное получение участка только в определенных регионах, уточните пожалуйста какие еще есть регионы кроме Нижнего Новгорода, Новосибирска, Наро-Фоминска?

Следует сразу отметить, что ранее действовали положения федерального закона, которые в последующем были отменены, вот старая редакция

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Глава II. Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей

Статья 17. Право собственности. Льготы по налогам

Военнослужащим — … уволенным с военной службы… общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более,… избранному месту жительства бесплатно предоставляются в собственность земельные участки по их желанию для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуального (коллективного) садоводства.
https://base.garant.ru/4001490...

Вот нынешняя редакция

Статья 17. (утратила силу)

Статья 17. Утратила силу с 1 января 2005 г.

https://base.garant.ru/178792/...

Т.е. теперь это полностью прерогатива субъектов РФ, в плане определения порядка предоставления земельных участков, что должно регулироваться на уровне  региона в рамках принятых в субъекте РФ нормативных правовых актов.

Если речь идет о Нижнем Новгороде, то согласно Закону

от 29 июня 2015 года № 88-З

О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно на территории Нижегородской области

Статья 4. Категории граждан, имеющих право на получение земельного участка в собственность бесплатно

9. Граждане снимаются с учета на основании решения органа, указанного в части 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) выезда гражданина на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации или за пределы Российской Федерации;
1. Право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом имеют:
е) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как это видно из законодательства по этому субъекту РФ, земельный участок предоставляется тем категориям граждан которые проживают постоянно в этом же регионе, и предоставляются соответственно только на территории этого же субъекта РФ.

2. А также кто может подать заявление на предоставление участка (только отец или члены семьи тоже)?

Согласно

 Закону

от 29 июня 2015 года № 88-З

О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно на территории Нижегородской области

3. Основанием для постановки на учет является заявление гражданина о постановке на учет

4. В целях настоящего Закона к членам семьи гражданина относятся проживающие совместно с ним его супруг (супруга), а также дети и родители.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. заявление и документы подает непосредственно сам гражданин относящийся к категории граждан определенной региональным законом, имеющие право на бесплатное предоставление земельного участка

Но при этом его члены семьи также учитываются при рассмотрении вопроса о предоставлении земельного участка.

3. И он еще сейчас оформляет инвалидность по зрению (3 гр), если он получит инвалидность то тогда ему будет положен участок бесплатно в любой точке РФ — вопрос: если он УЖЕ получит участок бесплатно как военный пенсионер, то законно ли получать еще один как инвалиду?

Если за счет государства по другому основанию гражданин уже получил бесплатно либо жилое помещение, либо земельный участок, воспользоваться таким же правом но уже по другому основанию он не сможет, это правило всегда было закреплено в законодательстве.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Если же он не воспользуется своим правом как военнослужащий, в этом случае он будет вправе обратиться по вопросу признания нуждающимся и получении земельного участка уже в качестве инвалида.

4. Здесь еще такой момент ввели — что не всем инвалидам положен участок, а только тем кто стоит на жилищном учете как нуждающийся в жилье. Я знаю что можно встать на учет по причине инвалид, но это масло масляное, замкнутый круг — сработает ли это?

Да, земельные участки именно в собственность бесплатно, предоставляются льготникам состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а вот в аренду бесплатно независимо от этого.

Сработает если есть основания по закону быть признанным нуждающимся, общие указаны в

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

http://www.consultant.ru/docum...

5. в Нижнем Новгороде например причина отказа в предоставлении земли бесплатно военным пенсионерам такая «Обеспечение жильем на одного члена семьи превышает учетную норму, установленную органом местного самоуправления» — где эту норму посмотреть и что если мы выйдем за рамки нормы?

Согласно

 Закону

от 29 июня 2015 года № 88-З

О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно на территории Нижегородской области

2. Гражданам Российской Федерации, указанным в пункте 1 и подпунктах «а» и «е» пункта 2 части 1 настоящей статьи, земельные участки предоставляются при одновременном соблюдении следующих условий:

2) граждане состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Учетная норма в г. Нижний Новгород  принята в настоящее время согласно

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 марта 2005 года № 14

Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения в городе Нижнем Новгороде

учетную норму площади жилого помещения в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях - в размере 10 кв.метров общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах (доме) и 12 кв.метров общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в коммунальных квартирах;

http://docs.cntd.ru/document/9...