44ФЗ. Заказчик не принимает поставленный товар

В мае 2019 года Заключен Контракт по 44 ФЗ на поставку товаров. Фактически товар поставлен в срок 10 дней в полном объеме. Накладные заказчик не подписывает.

Мотивирует тем, что в Форме2 указан материал изготовления урны: чугун. А поставлены урны из стали. Так как в нмцк и спецификации есть внешний вид товаров, и изготовить урны из чугуна с указанным внешним видом невозможно. Полюбовно решить, видимо, не получиться. Заказчик просто начинает бегать, «гасится». Письмо с предложением заключить допсоглашение на изменение параметров урны представлено заказчику вместе с проектом допсоглашения и письмами от производителей, производящих урны внешним видом как в нмцк и спецификации, что данный вид урн не производится из материала чугун, заказчик его не подписывает. вообщем ни одну из бумаг не подписывает. После всех попыток решить вопрос полюбовно заказчику в августе месяце сего года направлено письмо с описью и отслеживанием доставки содержащее документацию о приемке(акты, накладные, необходимые сертификаты, паспорта изделий). На электронную почту, указанную в контракте, не отвечает, телефон не берет. Возможно ли в этой ситуации принудить заказчика к принятию товара, либо подписать и оплатить хотя бы часть товара?

  • Скрины
    .docx
, Алексей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей. Заказчик вправе отказаться принимать товар, который не соответствует условиям контракта. При этом, заказчик может принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, ели такое право предусмотрено контрактом, что в перспективе может грозить поставщику РНП. Поэтому, в этой ситуации нужно договариваться с заказчиком. Тут может подойти вариант расторжения контракта по соглашению сторон либо поставки товара улучшенного качества на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ.

Алексей
Клиент, г. Москва

вы полностью прочитали мое сообщение?