Смогу ли я в данной ситуации обжаловать судебный приказ?

Доброе утро! Пришло судебный приказ о взыскании суммы за кап ремонт,сумма рассчитана за 5 лет, могу ли я обжаловать срок 5лет.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Юрий Вартанян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Судебный приказ можно отменить в течении 10 дней с момента получения ответчиком на руки, в вашем случае если срок не пропущен, то надо подавать заявление об отмене судебного приказа в суд который вынес данный судебный приказ, и после этого если истец подаст уже исковое заявление, то на судебном заседании ходатайствовать о применении срока исковой давности к той части долга которая превышает 3 года, т.е. как минимум два года должно отлететь, если хотите помощи в составлении заявления, то пишите мне в личку.

Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Для начала следует отменить судебный приказ…

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ Суд отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Срок для подачи возражения составляет 10 дней.
Статья 129. ГПК РФ Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судья отменит судебный приказ, в последующем взыскатель подает исковое заявление, которое будет рассматриваться с вызовом сторон, в последующем вы можете подать свои возражения, встречные требования (обжаловать срок).

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.