Пакет документов и порядок оформления развода

Какие документы необходимо собрать для развода и куда и в каком порядке обращаться, если имеется совместно нажитое имущество- машина. Спасибо

, Любовь, г. Омск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Любовь.

Уточните: дети есть или нет?

Если только имущество, то в зависимости от цены имущества исковое заявление будет подаваться в мировой суд или районный (в силу ст. 23 ГПК РФ).

К исковому заявлению прикладывается квитанция об оплате госпошлины, а также копии документов, на которых вы обосновываете свои требования. Эти копии прикладываются в одинаковых экземплярах для суда и ответчика (супруга).

Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Любовь!

Ситуация 1. В том случае если оба супруга согласны на расторжение брака и нет общих несовершеннолетних детей, то расторгать брак нужно в органах ЗАГС (ст 19. СК РФ)

Спор о разделе имущества рассматривается в судебном порядке (ст. 20 СК РФ).

Необходимо подать заявление о расторжение брака в ЗАГС по форме N 8, утвержденной постановлением N 1274. Также необходимо предоставить свидетельство о заключении брака и документы, удостоверяющие личности супругов. Можно подать данное заявление через Госуслуги.

Из СК РФ при расторжении брака в органах ЗАГС:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Из Письма Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ
<О направлении Рекомендаций по государственной регистрации заключения и расторжения брака>

7. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака (форма N 8, утвержденная постановлением N 1274) в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган ЗАГС. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр в орган ЗАГС (пункт 1 статьи 33 Закона).
11. Одновременно с подачей заявления по взаимному согласию супругов предъявляются свидетельство о заключении брака и документы, удостоверяющие личности супругов.

Ситуация 2. Если один из супругов не согласен на расторжение брака или есть общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака осуществляется в судебном порядке. Раздел имущества также осуществляется в судебном порядке.

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Из СК РФ при расторжении брака в судебном порядке:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

7. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Всего Вам доброго! Буду признательна за положительную оценку моей консультации.