Задайте вопрос юристу
200 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как вступить в наследство?

Здравствуйте.Умерла одинокая тетя,как вступить в наследство?Завещания нет.Остался у нее брат и 6 племянников.Уменя была доверенность на получение пенсии.

Галина
г. Рязань
08 сентября 2019, 20:11,
вопрос №2502753

Галина, добрый вечер!

 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. (ч.1 ст. 1153 ГК РФ).

Обратитесь к нотариусу с соответствующим заявлением.

С уважением, юрист Дмитрий Квон. 

08 сентября 2019, 20:30
0
0

Здравствуйте!

   Вам следует  обратиться  к  нотариусу  с  заявлением  о  принятии наследства, причём её брат, и 6 племянников, и Вы (если  Вы  являетесь племянницей) являетесь  наследниками второй  очереди, в  порядке  статьи  Гражданского  кодекса РФ 

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если  у  Вас  есть  вопросы по ответу, задавайте  их. Если  у  Вас  есть  вопросы  по  другим  юридическим  проблемам,  напишите  мне  сообщение  для  детальной индивидуальной  консультации.

13 сентября 2019, 23:38
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20