Как наложить ограничения на регистрационные действия на автомобиль, который мне предоставляется физическим лицом в залог по договору займа?

как наложить ограничения на регистрационные действия на автомобиль, который мне предоставляется физическим лицом в залог по договору займа ?

, Максим, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Такие ограничения наложить нельзя.  Указанная информация может быть опубликована в реестре залогов.

Согласно ч.4. ст. 339.1 ГК РФ  Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица,в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Т.е. в указанном случае Ваши интересы как залогодержателя будут защищены независимо от того прошла регистрация или нет.

Через суд обращение взыскания на предмет залог — в данном случае на автомобиль, должно быть осуществлено.

С уважением, юрист Дмитрий.