Задайте вопрос юристу
156 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как происходит процедура передачи банком задолженности коллекторам?

Добрый день! Мне нужна ваша консультация в следующем вопросе: в 2012 году осталась неоплаченный задолженность по кредиту, не дожидаясь истечения срока исковой давности, банк передаёт дело коллекторам, которые звонят уже в 2019 году с требованиями погасить долг. Законны ли их действия? Как происходит процедура передачи банком задолженности коллекторам, и не должно ли при этом присутствовать соглашение самого заёмщика на передачу? Заранее большое спасибо!

Екатерина
г. Омск
07 сентября 2019, 05:35,
вопрос №2501171

Здравствуйте, Екатерина! Передачи банком задолженности коллекторам производится на основании договора цессии (уступки требования) в соответствии со ст.ст. 388-390 Гражданского кодекса РФ, условие о передче долга может быть включено и в кредитный договор. Но в вашем случае, как видно истек срок давности для принудительного взыскания, поэтому предложите коллекторым обратиться в суд, а в суде вы сможете в соответствии со ст.ст.196, 200 ГК РФ заявить о применении исковой давности и в иске коллекторам будет отказано.

07 сентября 2019, 05:41
0
0

Здравствуйте, Екатерина! Передачи банком задолженности коллекторам производится на основании договора цессии (уступки требования) в соответствии со ст.ст. 388-390 Гражданского кодекса РФ, условие о передче долга может быть включено и в кредитный договор. Но в вашем случае, как видно истек срок давности для принудительного взыскания, поэтому предложите коллекторым обратиться в суд, а в суде вы сможете в соответствии со ст.ст.196, 200 ГК РФ заявить о применении исковой давности и в иске коллекторам будет отказано.

07 сентября 2019, 05:56
0
0

Здравствуйте, Екатерина! Передачи банком задолженности коллекторам производится на основании договора цессии (уступки требования) в соответствии со ст.ст. 388-390 Гражданского кодекса РФ, условие о передче долга может быть включено и в кредитный договор. Но в вашем случае, как видно истек срок давности для принудительного взыскания, поэтому предложите коллекторым обратиться в суд, а в суде вы сможете в соответствии со ст.ст.196, 200 ГК РФ заявить о применении исковой давности и в иске коллекторам будет отказано.

07 сентября 2019, 06:10
0
0
Екатерина Остапченко
Клиент
г. Омск
Они утверждают, что мы не правы в том, что срок исковой давности истёк, поскольку банк передал им задолженность до истечения сроков, утверждают, что исчисление идёт не по 196 статье ГК РФ, по статье 200 ГК РФ
07 сентября 2019, 06:10

Коллекторы всегда так утверждают. Им же нужны деньги, они на этом живут. Срок давности исчисляется со дня последнего платежа по кредиту

07 сентября 2019, 06:17
0
0

Это ограничение, которое введено в 2013 году.Ранее такого ограничения не было.То есть если лицо узнало о нарушении своего права через 10 лет, то ст.200 уже не применяется

07 сентября 2019, 07:01
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20