Как вернуться в РК, если потеряла удостоверение и миграционную карту?

Я потеряла удостоверение (гражданка Казахстана ), мтграционную карту, как мне возратится в Казахстан для востановления удостоверения? Могу ли я проехать по копии документов? Долго ли длится процедура возвращения в Казахстан ? И какие нужно предоставить бумаги?

, Асем, г. Екатеринбург
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обратится в консульство или посольство Казахстана в России. Там Вам оформят свидетельство на возвращение в Казахстан.

Свидетельство на возвращение оформляется Консульским отделом Посольства:

1) гражданам Республики Казахстан – в случаях утраты паспорта гражданина Республики Казахстан либо истечения срока их действия во время их пребывания за пределами Республики Казахстан;

Для оформления СНВ в Консульский отдел Посольства лично представляются следующие документы:

1. Оригинал и ксерокопия действующего документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт/ удостоверение личности, в том числе копии утерянных, если имеются);
2. В случае утери документа: справка, выданная органами полиции, подтверждающая факт обращения с заявлением об утрате документа, удостоверяющего личность (в справке должно быть указано, какой именно документ утерян);
4. Две одинаковые цветные фотографии размером 3,5х4,5 см (должны соответствовать возрасту заявителя, быть без «уголков», на светлом фоне; размер изображения лица должен занимать 80% от площади фото);
5. Оригинал документа, подтверждающего уплату консульского сбора – 10 долларов США (уплаченные суммы консульских сборов возврату не подлежат);

6. Заявление и объяснительная с разъяснением того, как, где, когда он/она приехали на территорию России, по каким документам, при каких обстоятельствах были утрачены документы;

7. Анкета по оформлению свидетельства на возвращение.

Канцелярия Посольства РК в РФ:

Тел: +7 (495) 627-18-12, факс: +7 (495) 608-26-50,E-mail: moscow@mfa.kz

Генеральное Консульство Республики Казахстан в Санкт-Петербурге

Генеральный консул – Досманбетов Бауыржан Бакбергенович

Обслуживает граждан Республики Казахстан, проживающих в Республике Карелия, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей и г. Санкт-Петербурге.

Адрес: г. Санкт-Петербург, улица Рылеева, д.10Тел.: +7 (812) 335-25-46, 335-25-47E-mail: kazconspb@mail.ruВеб-сайт: http://mfa.gov.kz/ru/s-petersburg

Генеральное Консульство Республики Казахстан в Казани

Генеральный консул –  Мырзалин Жанболат Ахатович

Обслуживает граждан Республики Казахстан, проживающих в Республике Башкирия, Республике Марий-Эл, Республике Мордовия, Республике Татарстан, Республике Удмуртия, Республике Чувашия и вКировской, Нижегородской, Пензенской, Свердловской, Ульяновской областях Российской Федерации, а также в Пермском крае.

Адрес: 420111, Казань, улица Карла Маркса, дом 8/13.

Прием документов ведется ежедневно по предварительной записи онлайн бронирования очереди (кроме среды, субботы и воскресенья)

по визовым вопросам: 9.30 до 12.30 ч.

по общеконсульским вопросам с 9.30 до 12.30

Выдача документов с 16.00 до 17.00 ч.

Контактные телефоны

тел.: 8 (843) 202 05 92

факс: 8 (843) 223 06 69

Телефон для экстренных звонков в нерабочее время (выходные, праздничные, будние дни): +7 905 020 30 42

Консульство Республики Казахстан в Астрахани

Консул – Шеккалиев Канат Магатович

Обслуживает граждан Республики Казахстан, проживающих в Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Саратовской, Самарской областях Российской Федерации.

Адрес: 414056, г. Астрахань, ул. Акварельная, 2 БТелефон-факс: +7 (8512) 25-18-85Телефон доверия: 8 (8512) 61-00-08E-mail: astrakhan@mfa.kzВеб-сайт: www.mfa.kz/ru/astrakhan

Консульство Республики Казахстан в Омске Консул – В консульский округ консульства РК в г.Омске вошли девять субъектов Российской Федерации: Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край. Адрес: 644010, г. Омск, ул. Чокана Валиханова, 9Тел.: +7 (3812) 32-52-13, 32-52-07, 32-52-08Факс.: 32-52-15, 32-52-05E-mail: omsk@mfa.kzВеб-сайт: www.kz-omsk.ru