Выбивание долга мфо

Здравствуйте. У меня есть кредит и займ в мфо. Т.к работу потеряла, долгое время не могла работать,по закону подала на банкротство. Суд в октябре. Но платежи я вносила, минимальные, но были. Сегодня звонит мфо, сказали, что приедут с приставами домой, и будут описывать имущество, а если дверь не открою, то вскрывать будут с полицией. Исполнительных листов у меня нет, никто ещё из кредиторов в суд не обращался. Я проверяла себя на сайте ФССП и по месту регистрации суд, там тоже нет ничего. Скажите, имеют ли они права реально приехать? И вообще, что делать в такой ситуации, когда такие угрозы? Спасибо за ответ.

, Виктория, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если бы исполнительное производство ФССП было возбуждено — Вам была бы направлена копия постановления о возбуждении исполнительного производства, в реестре ИП также была бы опубликованана на сайте ФССП. Данные угрозы незаконны — способы взаимодействия коллекторов с должником установлены ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“
Согласно ст. 385 ГК РФ

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

На основании п.1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утв. Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 „Вопросы Федеральной службы судебных приставов“

Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также уполномоченным на ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее — государственный реестр), и на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью указанных юридических лиц, включенных в государственный реестр.

Должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ — Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.
Таким образом, Вы вправе затребовать документы о переходе права на задолженность и направить заявление о нарушении коллекторами Ваших прав в ФССП РФ или полицию.