Сроки обжалования ГПК

Здравствуйте! В извещении о принесении апелляционной жалобы указана дата подачи ответчиком апелляционной жалобы в суд. Однако эта дата на один день выходит за рамки срока обжалования. Это совершенно точно. Почему же суд ее принял к рассмотрени? По идее даже если ответчик в последний день отправил жалобы по почте- датой поступления жалобы в суд будет считаться дата на штемпеле либо почтовой квитанции, если я правильно понял из постановления Пленума- то есть срок пропущен. Или все таки в извещении указывается дата непосредственного поступления жалобы? Спасибо.

, Виктор Румянцев, г. Волгоград
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктор,

Если исковое заявление подается непосредственно в суд, датой предъявления иска следует считать день, в который исковое заявление поступило в суд. Если оно отправлено по почте, днем предъявления иска следует считать дату почтового штемпеля отделения связи, через которое отправляется исковое заявление в суд.

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Виктор! Добрый день!

В соответствии с положениями  части второй статьи 194 Гражданского кодекса РФ

 Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

 таким образом, при напрвлении апелляционной жалобы по почте датой ее подачи будет считаться дата ее подачи в отделение почтовой связи, указанная на штемпеле.