Как списать долг за газ

жена и муж отбывали наказание 12 лет с 2006 по 2018 гг т.е. 12 лет .в частном доме никто не проживал , о чем подтверждают соседи.счетчик не рабочий , отопление разморожено ,котла нет , газовой печи нет. обратились сами , чтобы поставить счетчик и насчитали 190 тыс по норм-м .как списать это начисление , есть постановление суда

, ЕЛЕНА, г. Новосибирск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлены правила начисления за коммунальные услуги, где не установлены счетчики. Данные начисления производятся по нормативам.

Согласно раздела VIII данного постановления указаны основания и процедура перерасчета услуг. Для этого вам необходимо в первую очередь обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете и приложить документы об освобождении. Советую приложить показания свидетелей, которые подтвердят что никто не проживал.

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя,

 Если вам откажут, обращайтесь в суд.