Учёба во время контракта?

Я хочу пойти служить по контракту в армию РФ заместо срочной службы на два года , и у меня вопрос могу ли я пойти учиться заочно во время контракта?

, Кузнецов Алексей Витальевич, г. Новосибирск
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Я хочу пойти служить по контракту в армию РФ заместо срочной службы на два года, и у меня вопрос могу ли я пойти учиться заочно во время контракта?

Конечно, вы имеете право учиться заочно, получать научную степень, и так далее. Страна заинтересована в квалифицированных кадрах. Кроме того, в армии по контракту существуют надбавки к заработной плате за квалификацию, научную степень и тд.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ«О статусе военнослужащих»

статья 19                                                                                                                                                     1. Военнослужащие-граждане имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и реализующих программы дополнительного профессионального образования и (или) программы профессионального обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание ученой степени.

Порядок приема военнослужащих в указанные организации и порядок обучения в них, порядок подготовки военнослужащими диссертаций на соискание ученой степени определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие. С уважением, Соболь Е. В.