Кто-то перечислил деньги на мобильный счёт, потом могут прислать СМС с угрозами, можно их позже отослать?

Мне кто-то закинул 350 руб на мобильный счёт. Потом отсылают СМС с угрозами в суд по статье 1102 ГК РФ.

Обязательно ли нужно возращать те 350 руб с моб. счёта?

Просто у меня сразу списали за моб. интернет 150 руб и нехватает денег в наше время.

Можно ли позже отослать 350 руб?

, Илья, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте!

Ну пусть идет в суд, взыскивать с Вас эти 350 рублей. Я не думаю что он будет заморачиваться и писать иск на такую смешную сумму.

Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Илья! Формально, ст. 1102 ГК РФ гласит следующее:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В то же время, сумма незначительная, затраты на суд будут значительно выше, одна только пошлина составит 400 руб. Но, по совести, деньги необходимо вернуть.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Мне кто-то закинул 350 руб на мобильный счёт. Потом отсылают СМС с угрозами в суд по статье 1102 ГК РФ.

Обязательно ли нужно возращать те 350 руб с моб. счёта?

Просто у меня сразу списали за моб. интернет 150 руб и не хватает денег в наше время.

Можно ли позже отослать 350 руб?

Логично, что за 350 рублей в суд никто подавать не будет, но логично было бы поступить по совести, так как 350 р не ваши, вы их не зачисляли на свой счет, деньги перечислены по ошибке. А если бы вы случайно 350 р на чужой номер, то как бы вы поступили в данном случае. В случае, если деньги списали, нет возможности их вернуть, позвоните, объясните ситуации и скажите, что перечислите деньги позднее.

Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!

Скорее всего,  мошенничество.
Имеет два варианта.
1. Вам приходит СМС,  что на ваш счёт поступил платёж.
Через некоторое время  поступает звонок, что деньги вам положили нечаянно, перепутав номер, и просят вернуть мобильным переводом.
Вы, как человек честный, возвращаете и только тогда узнаёте, что  деньги на ваш счёт не поступали, просто пришло СМС о пополнении.
А кто это СМС отправил — неизвестно.
2. Этот вариант для более подозрительных.
Вам действительно кладут деньги на телефон, а потом звонят и просят вернуть. Вы возвращаете.
А затем мошенник идёт в офис оператора, где показывает чек и пишет заявление об ошибочном зачислении денег на чужой счёт.  Оператор снимает с вас деньги ещё раз.
То есть, если вы повелись и  сами отправите свои деньги, то потом с вас снимут ещё и положенные мошенниками. Если не повелись, то эти деньги с вас всё равно снимут, но, правда, уже без ущерба для вас.