Ответственность за использование чужих произведений в сообществе в социальной сети вконтакте

Здравствуйте, у меня есть городская группа-сообщество в вконтакте, я там администратор.

Публикую различные новости и фотографии города, также видео с местных концертов.

Скажите возможно ли каким-то образом подать иск на меня в суд за нарушение авторского права, если мои контакты - ФИО и регистрация - нигде не указанна? Какова вероятность вообще, что подадут в суд?

Второй вопрос, имеет ли юридическую силу согласие автора произведения данное в личном сообщении в социальной сети на публикацию его произведения в паблике ?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Кирилл! Добоый день!

При осуществлении деятельности, описанной Вами в тексте вопроса, следует иметь ввиду, что, согласно положений ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

 .

Таким образом, ответ на Ваш вопрос о вероятности подачи в суд положительный — такая вероятность есть, но, чтобы ответить на вопрос о том, насколько обоснованны требования, необходимо будет изучить обстоятельства дела и материалы, представленные в суд.

возможно ли каким-то образом подать иск на меня в суд за нарушение авторского права, если мои контакты — ФИО и регистрация — нигде не указанна?

Это будет затруднительно, поскольку по правилам процессуального законодательства, в исковом заявлении должны быть указаны фамилия, имя, отчество и адрес ответчика.  Для выяснения Ваших даанных сначала придется обратиться в правоохранительные органы.

имеет ли юридическую силу согласие автора произведения данное в личном сообщении в социальной сети на публикацию его произведения в паблике ?

Нет, такое сообщение юридической силы не имеет. Порядок заключения форма и существенные условия лицензионного договора приведены в ст. 1235 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...