8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы обратиться в прокуратуру/суд и есть ли смысл бороться за свои деньги?

Добрый день! Супруг работал официально, лишили премии в сумме 25 тыс., но заказав справку 2НДФЛ эта сумма указана как выплачено. В доказательство этому есть выписка с банка о том, что эти средства не поступали. Получается работодатель обманул не только тлько сотрудника, но и гос службу в лице налоговой, а также ПФР. Можем ли мы обратится в прокуратуру и суд, есть ли смысл бороться за свои деньги?

, Ольга, г. Набережные Челны
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ольга!

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан: выплачивать причитающуюся работникам заработную плату в полном размере, в сроки, установленные законом и трудовым договором. 

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ  при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В силу статьи 237 Трудового кодекса РФ, за вред, причиненный работнику неправомерными действиями работодателя, предусмотрена компенсация морального вреда.

Исходя из вышеизложенного рекомендую однозначно обращаться за защитой своих нарушенных прав в суд. Вы можете предъявить требования не только о взыскании заработной платы, но и  компенсации морального вреда и денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, а также компенсировать расходы на оплату услуг представителя.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2019