8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отдел полиции подал иск о добавлении ограничений по админнадзору как защитить себя на суде

Добрый день! До освобождения из колонии мне автоматом назначили админнадзор, сроком на 6 лет. Судом мне предназначено 2 отметки в месяц и невыезд за пределы админокруга. После того как освободился, меня поставили на учет в отделе полиции, выезжаю сроком на 3 месяца из региона РФ в г. Москва по маршрутному листу.

Трудоустроен по ТК РФ в Москве, 3й год нахожусь под назором в таком режиме. За 2017г. нет нарушений, за 2018г. — одно нарушение, за 2019г также есть ещё одно админнарушение.

После второго нарушения в 2019г. отдел полиции по месту прописки подал на меня иск в суд c добавлением ограничения «запрет мест, где продают алкогольные напитки на розлив», что я нарушил админнадзор и совершил два админнарушения за год, хотя за 2019г. у меня одно нарушение. Подскажите пожалуйста, админнарушения считаются за 1 календарный год или все-таки за все время моего админнадзора? Также замначальника полиции постоянно просит меня сделать регистрацию в Москве, чтобы не вести мой админнадзор по месту прописки и говорит, что я буду полностью отмечаться все 6 лет, так как есть уже нарушения по надзору. Хотя через 4,5 месяца будет 3 года и я хотел написать ходатайство в суд о снятии админнадзора.

Благодарю за ответ, который поможет мне в первом суде сделать отказ суда об удовлетворении иска и снять админнадзор по истечении 3х летнего периода.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер! Согласно ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

3. Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Как видно из процитированной мной нормы права, закон не связывает возможность установления дополнительных ограничений с нарушениями, допущенными поднадзорным лицом в период административного надзора.

Как правило, если отдел внутренних дел обратился в суд с таким ходатайством, то суды его удовлетворяют и выносят решение об установлении дополнительных ограничений. 

По Вашим нарушениям:

если Вы были привлечены к административной ответственности, то срок погашения такого привлечения истекает через 1 год после отбытия наказания. Следовательно, даже если нарушения имели место в разные годы — 2018 и 2019, но между ними фактически менее одного года, то второе нарушение считается повторным, и суд может трактовать их как систематические нарушения.

Вместе с тем, если те нарушения административного надзора не были связаны с употреблением алкоголя, то, вероятнее всего, суд не усмотрит оснований для установления такого дополнительного ограничения как «запрет мест, где продают алкогольные напитки на розлив».

Какие у Вас были нарушения?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
2 нарушения по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, повлияют ли они на суд?

Если оба совершены в состоянии опьянения, то суд вполне может установить дополнительные ограничения.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 4.6 КоАПРФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

То есть в случае необходимости учета нарушений при рассмотрении конкретного вопроса должны учитываться административные нарушения, за которые лицо было привлечено к ответственности в течение одного года.

Однако, как уже Вам указал коллега, суд вправе частично отменить либо дополнить установленные лицу ограничения (ч. 3 ст. 4 Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ).

При наличии в представленном суду материале оснований суд вправе установить дополнительные ограничения.

Однако, согласно части 2 ст. 9 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

То есть даже в случае установления дополнительных ограничений в настоящее время, и отсутствии с вашей стороны нарушений, наличии положительных характеристик, суд вправе по Вашему ходатайству по истечении установленного законом срока принять решение о досрочном прекращении административного надзора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
700 ₽
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.09.2019