Отдел полиции подал иск о добавлении ограничений по админнадзору как защитить себя на суде

Добрый день! До освобождения из колонии мне автоматом назначили админнадзор, сроком на 6 лет. Судом мне предназначено 2 отметки в месяц и невыезд за пределы админокруга. После того как освободился, меня поставили на учет в отделе полиции, выезжаю сроком на 3 месяца из региона РФ в г. Москва по маршрутному листу.

Трудоустроен по ТК РФ в Москве, 3й год нахожусь под назором в таком режиме. За 2017г. нет нарушений, за 2018г. — одно нарушение, за 2019г также есть ещё одно админнарушение.

После второго нарушения в 2019г. отдел полиции по месту прописки подал на меня иск в суд c добавлением ограничения «запрет мест, где продают алкогольные напитки на розлив», что я нарушил админнадзор и совершил два админнарушения за год, хотя за 2019г. у меня одно нарушение. Подскажите пожалуйста, админнарушения считаются за 1 календарный год или все-таки за все время моего админнадзора? Также замначальника полиции постоянно просит меня сделать регистрацию в Москве, чтобы не вести мой админнадзор по месту прописки и говорит, что я буду полностью отмечаться все 6 лет, так как есть уже нарушения по надзору. Хотя через 4,5 месяца будет 3 года и я хотел написать ходатайство в суд о снятии админнадзора.

Благодарю за ответ, который поможет мне в первом суде сделать отказ суда об удовлетворении иска и снять админнадзор по истечении 3х летнего периода.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Согласно ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

3. Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Как видно из процитированной мной нормы права, закон не связывает возможность установления дополнительных ограничений с нарушениями, допущенными поднадзорным лицом в период административного надзора.

Как правило, если отдел внутренних дел обратился в суд с таким ходатайством, то суды его удовлетворяют и выносят решение об установлении дополнительных ограничений.

По Вашим нарушениям:

если Вы были привлечены к административной ответственности, то срок погашения такого привлечения истекает через 1 год после отбытия наказания. Следовательно, даже если нарушения имели место в разные годы — 2018 и 2019, но между ними фактически менее одного года, то второе нарушение считается повторным, и суд может трактовать их как систематические нарушения.

Вместе с тем, если те нарушения административного надзора не были связаны с употреблением алкоголя, то, вероятнее всего, суд не усмотрит оснований для установления такого дополнительного ограничения как «запрет мест, где продают алкогольные напитки на розлив».

Какие у Вас были нарушения?

Татьяна
Клиент, г. Москва
2 нарушения по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, повлияют ли они на суд?

Если оба совершены в состоянии опьянения, то суд вполне может установить дополнительные ограничения.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 4.6 КоАПРФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

То есть в случае необходимости учета нарушений при рассмотрении конкретного вопроса должны учитываться административные нарушения, за которые лицо было привлечено к ответственности в течение одного года.

Однако, как уже Вам указал коллега, суд вправе частично отменить либо дополнить установленные лицу ограничения (ч. 3 ст. 4 Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ).

При наличии в представленном суду материале оснований суд вправе установить дополнительные ограничения.

Однако, согласно части 2 ст. 9 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

То есть даже в случае установления дополнительных ограничений в настоящее время, и отсутствии с вашей стороны нарушений, наличии положительных характеристик, суд вправе по Вашему ходатайству по истечении установленного законом срока принять решение о досрочном прекращении административного надзора.