Могу ли сама оформить выплаты для своего ребенка, если мне 15 лет?

Добрый вечер, у меня такой вопрос, мне пятнадцать лет и у меня ребёнок.

Говорят, что выплаты мне не положены, т.к. я не достигла шестнадцатилетнего возраста и поэтому, кому-то из родителей нужно оформить временную опеку над ребёнком. Возможно ли всё-таки мне самой оформить выплаты?

Ведь это бессмысленно, на время брать опеку.

, Екатерина Шмакова, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вопрос о несовершеннолетних родителях урегулирован Семейным кодексом. Действительно до достижения 16 лет назначается опекун ребенку

СК РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.