Присвоение звания прапорщика после двух лет службы по контракту

Присвоение звания прапорщика

Отслужил 2 года по контракту в звании рядовой, уволился прапорщик с батареи и освободилась место старшины батареи, могут ли меня поставить на эту должность и присвоить звание прапорщик? Есть среднее профессиональное образование.

, дмитрий, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

1. Первыми воинскими званиями считаются:

а) для состава «офицеры» — младший лейтенант, лейтенант;

б) для состава «прапорщики и мичманы» — прапорщик, мичман;

в) для состава «солдаты, матросы, сержанты, старшины» — рядовой, матрос, сержант, старшина 1 статьи.

То есть если бы Вы впервые были назначены на воинскую должность, предусматривающую звание «прапорщик», то Вам бы его присвоили.

Но учитывая, что Вы рядовой, то очередное звание будет, наверное, младший сержант, но и то если только Вас поставят на должность, позволяющую это звание присвоить.

Пример, когда майора назначают на «полковничью» должность, ему же никто полковника не присваивает. В Вашем случае аналогично.