Могу ли я не выкупать товар с почты, который пришел наложенным платежом?

Добрый день , дело в том , что я через сайт заказал сигнализацию , но выкупать с почты не стал, по причинам личного характера. Теперь данный продавец грозиться подать на меня иск в суд по статьям 432,436 ГК РФ. Законно ли это ? Могу ли я не выкупать товар ?

, Сергей, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Да конечно в соответствии со ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете право не выкупать товар, т.е. отказаться от его получения

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней

А ракция продаца- это обычный развод сцкль сбыта ненужного товара. Максимум что с вас можно вщыскаит-это небольшую сумму за врзврат (пересылку) товара