Могут ли наложить арест на общее имущество?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Правда или нет, что если я прожил три года с гражданской женой и доси хпор не расписанные, то все имущество которое приобрела жена оно считается общим и его могут арестовать пристава так как у меня имеется долг по алиментам от первого брака

, игорь, г. Новосибирск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Игорь!

Если лица не состоят в зарегистрированном браке, то режим совместной собственности не возникает.

Российским законодательством признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 1, 10 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, не признаются и не устанавливаются «фактические брачные отношения». Все приобретенное имущество является собственностью того человека, который его приобрел.

Если нужно консультация, то обращайтесь в чат.

С уважением

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Игорь, нет  не правда имущество преобретенно во время брака является совместной собственностью.

КонсультантПлюс: примечание.
О

КонсультантПлюс: примечание.
О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169настоящего Кодекса.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

жительным причинам не имел самостоятельного дохода

.