Как заявлять в досудебной претензии и иске представителя по доверенности (ИП) в СОЮ?

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста.

Представляю интересы граждан в СОЮ недавно.

Не очень понимаю следующий момент. Если я являюсь ИП, договора заключая как ИП с гражданами, то как я должен обозначаться в исковом заявлении, досудебной претензии и прочих документах?

Можно ли писать, что я просто "Иванов Иван Иванович" или же нужно указывать, что я именно "ИП Иванов Иван Иванович, ЕГРНИП, ИНН"?

Не совсем понимаю эту тонкую грань, ведь по сути, я ИП и могу оказывать услуги как ИП или как физ.лицо, в том числе те услуги, что прописаны у меня в ОКВЭД. Не будет ли судом воспринято моё обозначение как "Иванов Иван Иванович" и доверенность выданная на "Иванов Иван Иванович" (не на "ИП Иванов Иван Иванович") как факт представление интересов в суде в качестве представителя-физического лица?

, Георгий, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Георгий! Здравствуйте!

Лица, которые могут быть представителями в суде, определены в ст. 49 Гражданского  процессуального кодекса РФ

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Исходя из приведенных положений закона, представителями в суде огкт быть любые лица, статус ИП представителю в суде иметь не обязательно.

Следовательно, в документах, которые Вы составляете и подписываете как представитель, достаточно просто обозначить

Представитель истца (или ответчика) по доверенности  Фамилия И.О.

Удачи Вам!

С уважением. Екатерина

Георгий
Клиент, г. Москва

Я говорю о шапке иска, там же указывается представитель истца или не обязательно?

В «шапке» иска представителя указывать не обязательно.

Но если Вы хотите указывать там свои данные, чтобы получать уведомления из суда, достаточно указать фамилию, имя и отчество.