Возможно ли отправить претензию в ЖКХ на возмещение ущерба после протечки крыши?

Протекла крыша в квартира пострадала.есть акт от жилищной инспекции и администрации что присутствует ущерб .в ЖКХ приняли заявление о ремонте крыши и возмещении ущерба.но прошло три месяца и ничего не происходит ...возможно ли отправить притензию в ЖКХ на возмещение ден.средст? на каких основаниях ее отправить и какие статьи указывать

, Оксана, г. Оренбург
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана.

Конеяно же вы вправе получить возмещение ущерба от протечки крыши с того лица, кто признан виновным. поскольку виновное лицо, не возмещает ущерб, в добровольном порядке, вы вправе в рамках защиты прав потребителей, обратиться в суд с исклвым заявлением о взыскании ущерба. Кроме основной суммы, вы вправе взыскать штраф (50%) и возместить все расходы на представительства и госпошлину.

Для подготовки искового заявления обращайтесь в чат.