Эмансипация и полёты заграницу

Здравствуйте! Собираюсь жениться и на свой медовый месяц поехать заграницу. Нужно ли мне какое-нибудь решение от родителей? Или я теперь могу самостоятельно без проблем совершать перелеты?

, Павел Достоевский, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Павел! Несмотря на ваше вступление в брак, и вашу эмансипацию, вам всё же в соответствии со ст.ст. 20, 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (если вам не исполнилось 18 лет), потребуется нотариально заверенное согласие одного из родителей для выезда за пределы РФ.

Дело в том что эмансипация-означает вашу полную дееспособность в гражданских правоотношениях, а право выезда (свободы передвижения) относится не к гражданским, а к конституционным правам гражданина