Отказ от автомобиля в салоне

10 августа этого года, мною в салоне форд, был приобретен автомобиль форд фиеста. Так как на тот момент автомобиля нужной мне комплектации в наличии не было, мне предложили другой автомобиль + дополнительные опции, которые меня полностью устроили. Я оформила покупку внеся первоначальный взнос в размере 200т.р +оплатила каско. Осаго и доп. опции, выбранные мною, должны быть оплачены при получении автомобиля. Данные опции менеджер обещал установить в течении недели, но по прошествии данного срока, были установлены все опции кроме, одной наиболее мне необходимой. Мне объяснили, что данная опция оказалась бракованной, и что ее могут установить через 10 дней. При этом предложили забрать авто, а потом приехать на дополнительную установку данной опции. Я отказалась брать авто, так как эта опция (монитор с камерами заднего вида) для меня очень важна и без нее, я бы не стала покупать автомобиль. Прошло 2 недели и менеджер уведомил меня, что опции нет в наличии и она будет в конце сентября, при этом он настоятельно рекомендует забрать автомобиль. Продавец обещает сделать специальные документы об установке этой опции без указания точной даты установки, я сомневаюсь, что данный документ имеет юр. силу. Не останусь ли я в конечном итоге с автомобилем, который меня не устраивает. Меня волнует такой момент, что доп. опции не прописаны в договоре, и продавец, в случае моего отказа от подписания акта приемки машины, может взымать с меня по 350р в сутки за хранение машины. В договоре указано, что продавец обязуется в течении месяца предоставить полностью укомплектованный автомобиль, и по факту он нарушает свои обязательства. Я могу ждать установки данной опции до бесконечности, а без нее я не могу пользоваться автомобилем. Вопрос: Стоит ли мне подписывать данные специальные документы об установке самой необходимой мне опции? Стоит ли мне оплачивать уже установленные опции? Могу ли я отказаться от покупки автомобиля и требовать возврата внесенных мною средств? Правомерны ли действия продавца, что в случае расторжения договора, он удержит 5% от стоимости автомобиля? Возможен ли в моем случае возврат автокредита ( первый платеж проведен не был, а назначен на 15 сентября).

  • Договор на автомобиль
    .pdf
  • Договор на автомобиль
    .pdf
, Александра, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Меня волнует такой момент, что доп. опции не прописаны в договоре, и продавец, в случае моего отказа от подписания акта приемки машины, может взымать с меня по 350р в сутки за хранение машины.
Александра

А эти опции вообще где-нибудь указаны, если  в договоре их нет?

Может быть в переписке обсуждали — по email, WhatsApp, Viber  и т.д.

Или какие-то дополнительные документы подписывали, где сказано про необходимую опцию?

Вот у Вас там есть «Дополнительное предложение». Правильно понимаю, что оно не подписывалось?

Продавец обещает сделать специальные документы об установке этой опции без указания точной даты установки, я сомневаюсь, что данный документ имеет юр. силу. Не останусь ли я в конечном итоге с автомобилем, который меня не устраивает

Александра

Вообще хорошо бы сделать это допсоглашением к договору.

Потому что сейчас, если опции обговаривались только устно, Вы просто никак не докажите, что они обязались Вам их поставить.

Статья 431 ГК РФ Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

И в случае спора нужно будет доказать обещание опций.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому в первую очередь, нужны доказательства хоть какие-нибудь -хоть аудиозапись разговора, где они подтверждают всё по опциям.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
В договоре данные опции не указаны. Мне был предоставлен просто список опций, на котором ручкой были выделены выбранные мной.
В переписке в вотсап есть упоминание об опции, которую необходимо установить. Сообщение от 16 августа- Слова менеджера: «Александра, доброе утро!
Вынужден Вас расстроить…
Заказанные мультимедиа и подлокотник на Ваш прекрасный авто приедут только в понедельник…
Остально готово».

Никаких доп. документов подписано не было.
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра,

Продавец обещает сделать специальные документы об установке этой опции без указания точной даты установки, я сомневаюсь, что данный документ имеет юр. силу.

В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В случае невключения положения о сроке передачи данный документ будет иметь юридическую силу и вы на основании закона сможете предъявить требование об исполнении (установки доп. опции), которое должно быть исполнено в течении 7 дней с даты предъявления такого требования (ст. 314 ГК РФ). В случае неисполнения вашего требования вы сможете требовать (ст. 23 Закона о защите прав потребителей):

передачи оплаченного товара в установленный вами новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вследствие нарушения срока передачи предварительно оплаченного товара.

Стоит ли мне подписывать данные специальные документы об установке самой необходимой мне опции?
Да, вы можете подписать спец документы, риски для вас минимальны

Стоит ли мне оплачивать уже установленные опции? Могу ли я отказаться от покупки автомобиля и требовать возврата внесенных мною средств? Возможен ли в моем случае возврат автокредита ( первый платеж проведен не был, а назначен на 15 сентября).

Если письменно не закреплено в договоре установка нужной вам доп. опции будет проблематично обосновывать ваш отказ от основного договора (если нет переписки, других документов и т.д.).

Правомерны ли действия продавца, что в случае расторжения договора, он удержит 5% от стоимости автомобиля?

Пока не доказано обратное, то, что установка нужной доп. опции являлось существенным условием договора, да, правомерно.

С уважением, Степанов Алексей