Меняют показания свидетели

Свидетели давали одни показания, потом стали давать по руководством адвоката другие, под телесные повреждения. Их трое, нас двое. Как оправдаться? Есть независимый свидетель, но не хочет давать показания.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Это очень распространенная ситуация. Ваше слово против их слова. Суд все равно будет оценивать все доказательства в совокупности. Тот факт, что свидетели изменили показания, не делает первые протоколы допросов порочными.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Понятно
Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Свидетель даёт в уголовном деле по 115 ст. одно объяснение, в СК даёт другое, потом в уголовном деле 115 перешла 112, обьснение даёт уже третье, все они разные. Если я попытаюсь возбудить уголовное дело по 306 или 307 и его оправдают, с кого судебные издержки?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо дальше давать свои показания как вы считаете нужными. Суд оценит все доказательства всё равно в совокупности и даст им оценку. Ст. 88 УПК РФ

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Так что Вам надо дальше говорить так, как вы считаете нужным, подкрепляя Вашу позицию иными доказательствами, если они есть.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Стоит в суде говорить что обвиняемый сделал ремонт свидетелю? Это могу подтвердить перепиской вацап со свидетелем.

можно и сказать