Штраф за сдачу декларации с нарушением срока

Добрый день! ИП, находящийся на УСН, ошибочно подал декларацию 3НДФЛ. Подал ее с опозданием, за что его оштрафовали. Вопрос: Правомерно ли начисление штрафа за несвоевременную сдачу декларации, которую подавать было не нужно и как опровергнуть штрафные санкции.

, Татьяна, г. Железноводск
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Для того, чтобы обжаловать штраф, вам необходимо в течение 1 месяца подать апелляционную жалобу в ФНС с указанием, что не согласны с вынесенным штрафом, ввиду отсутствия основания для сдачи декларации 3-НДФЛ и безосновательное решение о наложении штрафа. Напомню, что ИП применяющие спец режимы не сдают декларацию 3-НДФЛ, но если ИП получил доход не от предпринимательской деятельности, то декларацию сдавать нужно. Апелляционная жалоба рассматривается в течение 1 месяца вышестоящим налоговым органом.

Татьяна
Клиент, г. Железноводск

Спасибо большое!!!