Есть ли нарушение прав, если выбросили документы с персональными данными?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Подскажите, пожалуйста, нарушены ли права людей в следующей ситуации. Некая организация выбросила документы, содержащие персональные данные. Не утилизировала должным образом, целые и листы с персональными данными остались лежать рядом с мусорным баком, легко читаемы. Есть ли здесь нарушение прав? Может ли человек, чьи персональные данные вот так выбросили, обратиться в суд и выиграть его? Спасибо!

, Екатерина, г. Томск
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Екатерина!

Согласно ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» оператор персональных данных должен уничтожить документы, содержащие персональные данные.

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных

4. В случае достижения цели обработки персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных или обеспечить ее прекращение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты достижения цели обработки персональных данных, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

Обратитесь с заявлением в Роскомнадзор. По этому факту специалистами данного органа будет проведена проверка.

Всего Вам доброго!