Как вернуть некачественный товар и кто платит за простой холодильника в сервисном центре пока нет ответа на претензию в адрес магазина

Добрый день! Добрый день! Такая проблема! Купили холодильник в марте месяце. Гарантия 3 года. Через две недели начала сильно намораживаться ящики морозильной камеры. Позвонили в магазин и через 2 дня забрали на ремонт холодильник! Через 2,5 недели привезли, сказали забилась какая-то трубочка внутри корпуса. Через 2 месяца ситуация повторилась, опять забрали холодильник в сервисный центр. Мы теперь написали претензию на имя директора магазина с требованием обменять на другой товар или вернуть деньги. Ждем претензию. Холодильник в данный момент в сервисном центре. Сегодня звонят с сервисного центра и спрашивают будем ли мы забирать холодильник! Подскажите как в данной ситуации поступать: -имеем ли право не забирать холодильник, т.к. отказались от этого товара и ждем ответ на нашу претензию? - и кто будет платить простой холодильника в сервисном центре? -и если дойдет дело до суда в течении этого всего где должен находится холодильник? Заранее спасибо.

, Ксения, г. Краснодар
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с Законом о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, в Вашем случае усматриваются существенный недостаток товара и если в сервисном центре холодильник пробыл более 30 дней, то также невозможность использования товара в течение гарантийного срока. Ожидайте ответа на претензию, ее обязаны удовлетворить.