Как я смогу оформить такую сделку через моего друга?

Доброе утро!Год назад развёлся с женой остался сын 10 лет в браке приобретена квартира в ней я не прописан,как я могу оыормить долю дарения сыну свою часть квартиры через друга так как я в другом городе за ранее спасибо!

, РУСЛАН, г. Нижний Новгород
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан.

Поскольку с момента расторжения брака не истекло 3 года, у вас есть право на обращение в суд по месту нахождения указанного вами недвижимого имущества, поскольку согласно ст. 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Для участия в суде вам необходимо оформить судебную доверенность на представления ваших интересов в гражданском процессе. Также к исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о расторжении брака, или копию решения о расторжении брака, оплатить государственную пошлину, которая далее взыскивается в вашу пользу с проигравшей стороны, выписку из ЕГРП о зарегистрированном праве собственности на указанную вами недвижимость. После вхождения решения суда в законную силу, за вами закрепляется 1/2 доля в праве совместной собственности, которую необходимо на основание решения суда зарегистрировать в Росреестре. Затем вы имеете право делать со своей собственностью что пожелаете — подарить, продать, заложить и прочее.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие.