Задолжность по кварплате. Мы там не живем

Доброе утро . Не проживаем в квартире третий год , но прописаны . Пошел долг по кварплате . Как сделать так , чтоб его сняли ? Куда обратится .? Какие документы собрать ? Был суд , но мы об этом не знали . Не видели даже постановление . У мамы удерживают с пенсии 50 % . 14,000 пенсия и 1000 льгота она инвалид детства 3 группы , пенсионер и гипертоник она не работает это единственный доход . Прожиточный минимум 9400 - 1 квартал 2019 года . Нарушаются все законы . Подскажите , что делать ?

, Мила, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Списание задолженности за квартплату происходит на основании судебного акта в рамках исполнительного производства. Что бы пристав прекратил исполнительное производство необходимо либо судебный акт исполнить (выплатить задолженность в полном объеме), либо его отменить (обжаловать).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мила! В соответствии с законодательством то, что Вы не живете (не используете жилое помещение) не означает, что за него не нужно платить коммунальные услуги. Это закреплено в ст. 155 Жилищного кодекса РФ.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

По поводу судебного дела: Вы можете обратиться в суд, который рассматривал дело и ознакомиться с материалами. После чего, рекомендую обратиться к юристу или адвокату для консультации с предоставлением материалов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд взыскивает задолженность по ЖКУ со всех прописанных лиц. Факт не проживания судом не учитывается. Мама может только обратиться в суд и просить снизить размер удержаний, например до 20%.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Платить квартплату- это обязанность всех собственников квартиры, вне зависимости от того, проживают в ней или не проживают.