Мне каждый месяц приходя непонятные мне задолженности

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мне был назначена судебная задолженность с пометкой "Иные взыскание имущественного характера не в бюджеты РФ" с оплатой в размере 2600 рублей. Я позвонил судебному приставу, он сказал, что это за безбилетные проезд в электричке, что эту задолженность нужно оплатить. Я ее оплатил.

Далее, через месяц опять приходит задолженность. С пометкой "Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц: 1500.00 руб".

Позвонили приставу, она сказала, что те денежные средства в оплату поступили. А эти якобы за новый безбилетный проезд (хотя я на электричках не катался).

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

Мне каждый месяц приходя непонятные мне задолженности.

, Анатолий, г. Клин
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к приставу за получением постановления о возбуждении исполнительного производства и узнать на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства на основании ст. 50 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

В исполнительном производстве и будут находиться документы — основания для взыскания в принудительном порядке, которые Вас интересуют, если их нет — Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности вышестоящему руководителю, в также в суд  или прокуратуру.