Кому оплачивать долг, если приходят уведомления от коллекторов?

Здравствуйте, у меня на данный момент долг в мтс банке. Сегодня пришла смс от ООО фэк, с напоминаем, что нужно оплатить дол 1218 р. Я должна платить банку или коллектора?

, Анастасия, г. Тюмень
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Анастасия!
1. Обратитесь в отделение банка МТС с паспортом за выпиской по Вашему счету для определения наличия и размера задолженности.
2. Изучите кредитный договор. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита!!!  Право требования долга у коллекторских агентств появляется в результате уступки требования долга (договор цессии). Если говорить о гражданско-правовом аспекте деятельности коллекторских агентств, то стоит отметить, что такая уступка требования закреплена в гражданском праве в главе 24 ГК РФ, которая названа «Перемена лиц в обязательстве». В соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 382 ГК РФ право требования — это право, принадлежащее на основании обязательства кредитору, которое может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона, а также устанавливается, что «для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором»

Таким образом, если между банком и коллекторским  агентством был заключен договор цессии (уступки права требования), то тогда задолженность оплачивается на счета коллекторского агентства. НО!!! Прежде чем производить оплату требуйте от банка предоставления договора уступки права требования долга!!! В случае отсутствия такого договора, погашение задолженности по кредитному договору производите на счета банка. 3. Задолженность у Вас возникла перед банком, соответственно и оплачивать такую задолженность, вытекающую из кредитного договора необходимо банку.