Заставляют уволиться с работы по собственному желанию, грозя увольнением по статье

Меня заставляют уволиться с работы по собственному желанию. Работалатель грозится уводить по статье.

, Алексей Григорьевич, г. Славянск-на-Кубани
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Любое увольнение с работы основывается на какой-то статье Трудового кодекса.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

Если не хотите увольняться с работы, значит не нужно писать заявление об увольнении по собственному желанию

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Ваш начальник Алексей не имеет прав давать Вам распоряжение об увольнении по СЖ, так что вы вполне на законных основаниях можете ему вежливо отказать и работать дальше, если он будет продолжать, предлагаю Вам написать жалобу в инспекцию по труду.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алексей! В данном случае имеет прямое нарушение Ваших прав, в связи с чем обращайтесь с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.

ТК РФ Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Если Вас уволят по «статье» обжалуйте это решение в суде и требуйте с работодателя компенсации. Если не хотите увольняться — заявление соответственно ни какое случае не пишите.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Алексей.

Работодатель не вправе ставить вам такие условия, так как право принятия решения об увольнении по собственному желанию есть только у работника. Противоправные действия работодателя можно обжаловать  в гос. труд. инспекцию или в прокуратуру, а в случае неправомерного увольнения следует незамедлительно обратиться в суд.

Изучите Главу 60 ТК РФ. В ней идет речь о способах и порядке защиты прав работников.