Нужно ли мне выплачивать долги, если не платил за кредит с 2014 года?

Здравствуйте, я не платила кредит с ноября 2014 года, прошло более 3-х лет, истёк срок исковой давности, до этого банк в суд не подавал, 5.09.2019 пришло судебное извещение о письме, пришло по почте, само письмо не забирала и нигде не расписывалась, на связь с банком не выходила, если банк подал в суд по истечению искового срока, могу я подать ходатайство в суд об этом, и как быть с письмом, стоит ли его забрать или расписывать?

Уточнение от клиента

И если я заберу заказное судебное письмо с почты и распишусь за его получение, это не будет считаться, что я вышла на связь с банком и не начнётся заново исковый срок, вот этого я опасаюсь!

, Александра, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Александра!

Ну письмо то получите, чтобы знать, что происходит.

Нужно получить исковой материал, проанализировать, подготовить письменные возражения, в том числе с указанием пропуска срока исковой давности.

Хотя стоит заметить, что в отношении вас может идти не исковое, а приказное производство.

В этом случае суд вынесет судебный приказ без вашего вызова.

Поэтому получайте судебную почту и принимайте решения в зависимости от вида судопроизводства.

Если что, пишите.

нет. То что вы получите письмо с суда  не говорит  о том, что вы признаете долг и т.д  Не волнуйтесь. Получите письмо.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо, огромное за вашу помощь, мне это очень важно!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам не только его надо получить но и сходить в суд,  т к суд самостоятельно срок давности не применяет. Только если об этом просит сторона ответчика в деле. Без ходатайства с вашей стороны о применении срока суд взыщет столько сколько банк попросит.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александра! Наверняка вынесен судебный приказ. В приказном производстве последствия пропуска срока исковой давности не применяются. Получите приказ и в течение 10 дней с момента его получения направьте в суд возражение относительно исполнения судебного приказа. Тогда приказ отменят. Мотивировать возражение не нужно.

Нет, заново срок исковой давности не начнет исчисляться. Однако с момента вынесения судебного приказа до его отмены течение срока исковой давности приостанавливается

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо, за вашу помощь, Степан.