Остановка транспортного средства без оснований Невыполнение законных требований сотрудников ДПС, пройти освидетельствование

Сотрудники ДПС остановили без причины(не было правонарушений) ехав за мной на УАЗ взяли документы и не проверив документы достали видеокамеру и начав снимать предложили пройти медицинское освидетельствование , якобы подозревают что я употреблял наркотические препараты или в алкогольном опьянении(без основательно, ниодного признака не было). Вообщем я отказался после чего мне обявили статью Невыполнение законных требований Сотрудников полиции пройти освидетельствование. Просил их представить мне основания остановки моей машины и осования ехать на освидетельствование....Не получил ответа! Они вызвали усиление из-за моих бурных возражений. Далее я дал согласие, но мне сказали что уже поздно, едем в отдел оформлять протокол по статье НЕвыполнение требованийй пройти освидет. После чего я сразу же поехал прошел самостоятельной за свой счет Освидетельствование заключение которого показало что я чист. ЖДУ суда. Какой возможен исход и как мне строить защиту

, Лентруш, г. Каспийск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Ситуация не самая лучшая для Вас, так как состав правонарушения заключается в отказе от прохождения медицинского освидетельствования (ч.1 ст.12.26 КоАП РФ), а не управлении транспортным средством в состоянии опьянения.

В суде защиту необходимо строить в том ключе, что от прохождения медицинского освидетельствования Вы не отказывались, а также что основания для его проведения отсутствовали.

В протоколе обязательно должны быть указаны критерии (один из них) состояния опьянения, а именно

а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы и шаткость походки;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

п.6 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н

В случае отсутствия таковых судья обязан прекратить дело об административном правонарушении в связи с отсутствием состава правонарушения.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

п1 ст.12.26 КОАП РФ гласит: Невыполнение водителем транспортного средствазаконного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Важный аспект освидетельствования практика по которому является достаточно успешной — обоснование законности требований автоинспектора. Дело в том, что их перечень чётко закреплен. К таким законным требованиям относятся:

нечёткая речь водителя;
неадекватное поведение;
нарушение координации движений;
покраснение лица;
запах спиртного.

И при оформлении протокола сотрудник полиции должен чётко указать, какой из симптомов (или несколько из них) привели к необходимости направления на прохождение проверки. Затем инспектор должен предложить осуществить проверку на уровень опьянения на месте при помощи специального оборудования (алкотестера). Если этого не было сделано, то положительный исход дела вполне реален даже на уровне первой судебной инстанции. Ведь уполномоченное лицо нарушило порядок, установленный для дел такого рода.

Также в суде указывайте, на то, что Вы не согласились на прохождение освидетельствования на месте, но не от медицинского освидетельствования.

И обязательно в суде предъявите акт освидетельствования, где указано, что у Вас отсутствовало опьяненение.

Также если сотрудники ГИБДД сразу после того, как Вы отказались дуть в алкотестер, сразу не предложили проехать в медучреждение, а начали угрожать наложить штраф, это тоже является нарушением с их стороны.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А при направлении Вас на МОСО были понятые или велось ли видео?

Протокол уже составлен по ст. 12.26 КоАП РФ? Если да, то что Вы в нем писали?

Лентруш
Клиент, г. Каспийск

Добрый день велось видеонаблюдение на его телефон, он взяв документы сразу включил камеру и начал обьявлять мне что я «преступник» и надо проехать с ним

Лентруш
Клиент, г. Каспийск

понятые тоже были в виде прохожих которых сейчас и не найти