Можно ли разделить лицевой счет при наличии долга по ЖКХ?

Здравствуйте, по квартире долг за жкх около 100000 руб, собственниками являются 5 человек. Ни кто из них не работает. Только один. На него постоянно заводят Ип. Он там не живёт. Через суд выносят отмену решения ИП. И так по кругу. Собрались ехать в отпуск. Пока на сайте приставов нет суд задолженности, тк мы её отменили. Можно ли разделить лицевой счёт? Куда обращаться и сколько занимает это времени? Вылет через полтора месяца.

, светлана, г. Улан-Удэ
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана.

Согласно действующего законодательства, вы вправе разделить счета на оплату. В добровольном порядке, только при согласии всех собственников. А если согласия нет. То только в судебном порядке. После разделения счетов на оплату, вы будете производить оплаты согласно своей доли а следовательно претензий к вам при оплате больше не будет. Судебное разбирательство длится по данной категории дел от 2 до 3 месяцев. Если не будет апелляционной жалобы.